La mi-saison des qualifications CFEPA 2024 est passée, il est alors grand temps de vous partager une première mise à jour du Classement Officiel des Joueurs de SnG !
Pour une équité la plus importante possible, les résultats pris en compte ont été arrêtés après les troisièmes étapes CFEPA dans chacune des poules de France. Et après avoir joué six SnG, c'est un joueur bien connu du staff FFPA, Christophe 'Toufo' Chevalier (Soulac 777 Poker Club), qui a pris le meilleur départ dans la première série !
Vous voulez savoir où vous vous situez à mi-saison, et savoir si votre club compte beaucoup de joueurs bien classés ? Vous êtes au bon endroit !
Avant de consulter cet article, téléchargez déjà l'intégralité du classement, trié par Série 23-24 :
- En version pdf (toutes séries réunies)
- En version Excel (qui contient un classement toutes séries réunies, mais également une feuille par série)
Pour connaitre votre classement dans votre série CFEPA 23-24, téléchargez l'un des deux fichiers, et à l'aide d'une recherche (CTRL+F), trouvez les informations vous correspondant !
Performances remarquables, chiffres à noter
Arkane Poker, toujours leader grâce à un top8 solide
Malgré une moyenne de points qui a légèrement baissé pour son top8, le club aquitain garde la tête de ce classement honorifique. Il est suivi de deux clubs bourguignons, Grand Chalon Poker, puis le 7-1 Club 2 Poker, tout juste auréolé de son titre de champion C.N.E.C. 2023.
Deux autres aquitains (Les Drôles du Marais et Haillan Poker Tour) se glissent en quatrième et cinquième position, et il faut atteindre le sixième rang pour trouver un club ni bourguignon, ni aquitain, grâce à l'Arène Poker Club.
Grand Chalon Poker, Poker on Mars, Poker saloon 1842 et Mon Poker Club : cinq représentants en 1e série.
Cette année, le plus gros contingent de joueurs en première série ne dépassera pas la manita. Quatre clubs concentrent cinq joueurs en première série. En deuxième série, la Team BRPC et la Team Come Back mènent la danse avec sept représentants, tout comme le Montdidier Poker Club et le Chaumontel Poker Club en troisème série.
En quatrième série, c'est Beaune Poker (nouvel adhérent, dont les licenciés découvrent le CFEPA cette année) qui est le plus représenté, avec pas moins de 17 joueurs différents.
Chaumontel PC très ouvert, Ace King PC mise sur la stabilité
Cette année, déjà 1930 participants se sont installés autour des tables du CFEPA 2024, parmi lesquels 687 "nouveaux" joueurs (au sens où ils n'avaient pas joué le C.N.E.C. l'année précédente). Sur ces 1930 joueurs, vingt proviennent du Chamontel PC, le club qui a le plus ouvert son équipe CFEPA, devant la Darshan Team et Saint-Lô Poker Club (18 participants.
A l'opposé du spectre, Ace King PC n'a fait jouer que... huit joueurs en trois étapes ! Toujours les mêmes, toujours dispos ! Quatre clubs ont fait eux jouer neuf joueurs, j'ai nommé Bordeaux Poker Chartrons, FBF North Star, Paname Poker Club et Ascap Poker.
Le top20 de la 1e série
En début d'année, tous les joueurs de la 1ere série partent avec 19000 ELO-SnG.
Top20 de la 1e série | |||
---|---|---|---|
Club (poule CFEPA 23-24) | Elo (Evolution) | ||
1 | Christophe 'Toufo' Chevalier | Soulac 777 Poker Club (NA - Aquitaine A) | 22119 (+3119 en 6 SnG) |
2 | Samuel 'Scofield' Lebrun | Arène Poker Club (Normandie) | 21544 (+2544 en 4 SnG) |
3 | Tony 'Legrecf0U' Fassolis | Les Luckboxers (NA - Aquitaine C) | 21500 (+2500 en 6 SnG) |
4 | Nicolas 'Anonymous2' Ducher | Anonymous Poker (NA - Aquitaine B) | 21338 (+2338 en 6 SnG) |
5 | Dimitri 'Jowmozart' Bouquet | Gâtine Poker Tour (NA- PoitouCharentes B) | 21214 (+2214 en 4 SnG) |
6 | Dorian 'Nairod' Lay | Donjon Poker Club (Normandie) | 21015 (+2015 en 4 SnG) |
7 | Yohann 'Kepon' Breust | Arène Poker Club (Normandie) | 20995 (+1995 en 2 SnG) |
8 | Philippe 'Flyppi' Nizard | Amical Poker Club Villecresnes (Ile-de-France Sud) | 20707 (+1707 en 5 SnG) |
9 | David 'Mc Fly' Antunes | Grand Chalon Poker (Bourgogne Franche Comté Ouest) | 20689 (+1689 en 4 SnG) |
10 | Eric 'Sam Lion' Alphand | ARKANE POKER (NA - Aquitaine A) | 20609 (+1609 en 4 SnG) |
11 | Mickael 'Overbetski' Mikolaczyk | 7-1 Club 2 Poker (Bourgogne Franche Comté Ouest) | 20558 (+1558 en 5 SnG) |
12 | Frédéric 'Grosminet' Roger-Verdun | S.Team (Ile-de-France Nord-Est) | 20538 (+1538 en 6 SnG) |
13 | Jérôme 'T-Bag' Crantz | Vesontio Poker Club (Bourgogne Franche Comté Est) | 20517 (+1517 en 4 SnG) |
14 | Garry 'Ak47' Amps | Holdem Club 71 (Bourgogne Franche Comté Ouest) | 20226 (+1226 en 6 SnG) |
15 | Fabrice 'Fabmw71' Chanut | 7-1 Club 2 Poker (Bourgogne Franche Comté Ouest) | 20195 (+1195 en 5 SnG) |
16 | Florian 'Flow' Laithier | Vesontio Poker Club (Bourgogne Franche Comté Est) | 20071 (+1071 en 6 SnG) |
17 | Stéphane 'Kheops' Barbet | Tapons Poker Club (Bourgogne Franche Comté Centre) | 20048 (+1048 en 5 SnG) |
18 | Nicolas 'Nico' Pouliquen | Poker Club Avranches (Normandie) | 19955 (+955 en 4 SnG) |
19 | Gérald 'Jakajaka' Henache | Enjoy the Poker Amiens (HdF - Somme) | 19947 (+947 en 5 SnG) |
20 | Fred 'Fred' Kowalczyk | Soissons Poker Club (HdF - Oise & Aisne) | 19941 (+941 en 4 SnG) |
Le top20 de la 2eme série :
En début d'année, tous les joueurs de la 2eme série partent avec 15000 ELO-SnG.
Top20 de la 2e série | |||
---|---|---|---|
Club (poule CFEPA 23-24) | Elo (Evolution) | ||
1 | Jerome 'Jeje17200' Simonet | Vaux Océan Poker (NA- PoitouCharentes A) | 20026 (+5026 en 6 SnG) |
2 | David 'Bz' Bourdon | Team Come Back (Bourgogne Franche Comté Centre) | 19880 (+4880 en 5 SnG) |
3 | Julie 'Kirikipleur' Cordes | Bordeaux Poker Chartrons (NA - Aquitaine C) | 19268 (+4268 en 6 SnG) |
4 | Michaël 'Mk' Leclerc | Juvisy Poker Club (Ile-de-France Sud) | 19121 (+4121 en 6 SnG) |
5 | Nicolas 'Freecpc' Poublan | TNT Poker (Ile-de-France Nord-Est) | 18908 (+3908 en 4 SnG) |
6 | Guillaume 'Piupiu' Martel | Ace King Poker Club (Bourgogne Franche Comté Ouest) | 18707 (+3707 en 6 SnG) |
7 | Siegfried 'Ziek' Maini | Brignon Nouveau Poker Gardois (PACA Ouest) | 18641 (+3641 en 6 SnG) |
8 | Sébastien 'Dindin' Hedin | Eu Texas Hold'em (HdF - Somme) | 18619 (+3619 en 6 SnG) |
9 | Lucien 'Miko' Guez | Marseille Holdem Poker (PACA Est) | 18561 (+3561 en 4 SnG) |
10 | Jeremy 'Jerempoker13' Combes | Marseille Holdem Poker (PACA Est) | 18443 (+3443 en 6 SnG) |
11 | Damien 'Tetete' Moreaux | Enjoy the Poker Amiens (HdF - Somme) | 18326 (+3326 en 4 SnG) |
12 | Dylan 'Dylan Pcl' Lagadec | Poker Club des Légendes (Bretagne) | 18318 (+3318 en 4 SnG) |
13 | Davina 'Barbottine' Peyri Garcia | ARKANE POKER (NA - Aquitaine A) | 18296 (+3296 en 5 SnG) |
14 | Christophe 'Chriscanari' Alnet | Poker Club Laonnois (HdF - Oise & Aisne) | 18278 (+3278 en 6 SnG) |
15 | Jeremy 'Fafatrip' Favret | Team BRPC (NA - Aquitaine B) | 18238 (+3238 en 5 SnG) |
16 | Stephane 'Polak' Cuvele | Soissons Poker Club (HdF - Oise & Aisne) | 18138 (+3138 en 6 SnG) |
17 | Jeremy 'Jamesorpep' Oliva | THE RAISE POKER CLUB (PACA Ouest) | 18107 (+3107 en 5 SnG) |
18 | Armen 'Armengha' Ghazaryan | Holdem Club 71 (Bourgogne Franche Comté Ouest) | 18103 (+3103 en 4 SnG) |
19 | Stéphane 'Kidney' Besson | Pomponne Poker Club (Ile-de-France Nord-Est) | 18047 (+3047 en 6 SnG) |
20 | Jessy 'Loki' Boulay | Carré d'AS Club (NA- PoitouCharentes B) | 18024 (+3024 en 2 SnG) |
Le top20 de la 3eme série :
En début d'année, tous les joueurs de la 3eme série partent avec 12000 ELO-SnG.
Top20 de la 3e série | |||
---|---|---|---|
Club (poule CFEPA 23-24) | Elo (Evolution) | ||
1 | Gwendal 'Le Druide' Nogue | Cartes sur Table (NA - Aquitaine C) | 17692 (+5692 en 6 SnG) |
2 | Thomas 'Dreamers' Arnoux | Grand Chalon Poker (Bourgogne Franche Comté Ouest) | 17616 (+5616 en 5 SnG) |
3 | Antoine Hairon | Bretteville Poker Club (Normandie) | 17527 (+5527 en 6 SnG) |
4 | Valentin 'Pallix' Pallix | Association Vire Normandie Poker (Normandie) | 17475 (+5475 en 6 SnG) |
5 | Arnaud 'Beegosse' Clapaud | Royal Flush Angoulême Poker Club (NA- PoitouCharentes A) | 16874 (+4874 en 6 SnG) |
6 | Thierry 'Guez' Sanchez | Hold'em Azur 83 (PACA Est) | 16324 (+4324 en 4 SnG) |
7 | Emil 'Anonymous14' Simonea | Anonymous Poker (NA - Aquitaine B) | 16102 (+4102 en 4 SnG) |
8 | Gianni 'Djafaa' Fanni | Club Poker 78 (Ile-de-France Ouest) | 15930 (+3930 en 3 SnG) |
9 | Anthony 'Aspik' Seguineau | LE ZENITH POKER CLUB (NA- PoitouCharentes B) | 15776 (+3776 en 5 SnG) |
10 | Guillaume 'Chiro' Barraud | Grand Chalon Poker (Bourgogne Franche Comté Ouest) | 15776 (+3776 en 3 SnG) |
11 | Vincent 'Hinotori59' Chollet | Holdem Brest Poker Kerhuon (Bretagne) | 15708 (+3708 en 6 SnG) |
12 | James 'Jamus' Favreau | Les Drôles du Marais (NA- PoitouCharentes A) | 15593 (+3593 en 4 SnG) |
13 | Philippe 'Lequintal94' De Sousa | Juvisy Poker Club (Ile-de-France Sud) | 15530 (+3530 en 6 SnG) |
14 | Remi 'Edberg' Bedou | Les embusqués (NA - Aquitaine C) | 15510 (+3510 en 6 SnG) |
15 | Thomas-Elliot 'Baaxterrrr' Tollardo | Juvisy Poker Club (Ile-de-France Sud) | 15478 (+3478 en 4 SnG) |
16 | Sarry 'Scotty Baby' Sou | official poker club (NA - Aquitaine C) | 15391 (+3391 en 2 SnG) |
17 | Vitor 'Cardozo84' Marques | Luberon poker club (PACA Ouest) | 15387 (+3387 en 6 SnG) |
18 | Maxime 'Rappy' Rapp | Vesontio Poker Club (Bourgogne Franche Comté Est) | 15320 (+3320 en 6 SnG) |
19 | Celine 'Léna' Catala | Juvisy Poker Club (Ile-de-France Sud) | 15259 (+3259 en 2 SnG) |
20 | Steven 'Sted22' Le Gall | 22 Poker Club (Bretagne) | 15248 (+3248 en 6 SnG) |
Le top20 de la 4eme série :
En début d'année, tous les joueurs de la 4eme série partent avec 10000 ELO-SnG.
Top20 de la 4e série | |||
---|---|---|---|
Club (poule CFEPA 23-24) | Elo (Evolution) | ||
1 | Mehdi 'Mafiak1K1' Aberbour | Full Poker Club de Ham (HdF - Somme) | 18751 (+8751 en 6 SnG) |
2 | Karim 'Massaoui' Bahamou | VDAPOKER92 (Ile-de-France Centre) | 18404 (+8404 en 6 SnG) |
3 | Hirving 'Hirving' Fleck | Jur'As Poker Club (Bourgogne Franche Comté Centre) | 17081 (+7081 en 6 SnG) |
4 | Ana 'Ana' Chauveau | Lacanau de Mios Poker Club (NA - Aquitaine B) | 16964 (+6964 en 6 SnG) |
5 | Tanguy 'Dreamix' Lefevre | Pumba Poker Club (HdF - Oise & Aisne) | 16570 (+6570 en 6 SnG) |
6 | Antoine '6Betlight' Imouloudene | Royal Flush Angoulême Poker Club (NA- PoitouCharentes A) | 16521 (+6521 en 6 SnG) |
7 | Mael 'Lemierre' Decremps | Paname Poker Club (Ile-de-France Centre) | 16492 (+6492 en 6 SnG) |
8 | Vincent 'Popeye' Solas | Pok'r Yonnais (NA- PoitouCharentes B) | 16457 (+6457 en 6 SnG) |
9 | Estelle 'Djest' Jacquet | Ace King Poker Club (Bourgogne Franche Comté Ouest) | 16343 (+6343 en 6 SnG) |
10 | Jacky 'Jamaclan' Baillargeon | Les Drôles du Marais (NA- PoitouCharentes A) | 15527 (+5527 en 5 SnG) |
11 | Joachim 'Majestic' Fribourg | Paname Poker Club (Ile-de-France Centre) | 15439 (+5439 en 6 SnG) |
12 | Marc 'Capsule69' Senvert | TNT Poker (Ile-de-France Nord-Est) | 15205 (+5205 en 6 SnG) |
13 | Mathis 'Mfa Mathis' Humbert | Association Sud Ardeche Poker (PACA Ouest) | 15177 (+5177 en 6 SnG) |
14 | Emmanuel 'Fauluman' Zitte | Poker Club Saint Quentinais (Normandie) | 14874 (+4874 en 6 SnG) |
15 | Patrick 'Mack_90' Bohlen | Ascap Poker (Bourgogne Franche Comté Est) | 14871 (+4871 en 6 SnG) |
16 | Tom 'Lechattard' Marchal | Auffargis Poker Club (Ile-de-France Ouest) | 14863 (+4863 en 6 SnG) |
17 | Laurent 'Vivian1007' Domenech | Brignon Nouveau Poker Gardois (PACA Ouest) | 14831 (+4831 en 6 SnG) |
18 | Anthony 'Durite' Tuduri | Team Come Back (Bourgogne Franche Comté Centre) | 14804 (+4804 en 4 SnG) |
19 | Robert 'Robby' Toussaint | Dreux Poker Club (Ile-de-France Ouest) | 14720 (+4720 en 6 SnG) |
20 | Théo 'Théo' Bazire | Poker Club Saint Quentinais (Normandie) | 14694 (+4694 en 4 SnG) |