Le Club des Clubs de Poker utilise des cookies sur son site. En poursuivant votre navigation sur leclubdesclubs.org vous en acceptez l'utilisation.

Le Classement Individuel des Joueurs de Sit&Go

lundi, 18 février 2019 18:05

Le Classement Officiel des Joueurs de SnG se met à jour à la veille de la Finale C.N.E.C. 2019

Évaluer cet élément
(0 Votes)

Alors que les demi-finales C.N.E.C. se sont jouées, et que la C.R.L.E. s'est achevée également, la commission compétitions propose aujourd'hui sa mise à jour du Classement Officiel des Joueurs de SnG. Ainsi, chaque club qualifié pour la Finale C.N.E.C. 2019 pourra épier les résultats individuels de ses futurs adversaires !

Comme toujours, retrouvez dans cet article les différents Top20 des quatre séries définies au début de la saison C.N.E.C., c'est à dire en mars dernier.

Consultez l'intégralité du classement :

Utilisez ensuite le raccourci CTRL+F pour trouver votre nom, qui apparaitra dans votre série (Jaune : 1e série, Vert : 2e série, Vert foncé : 3e série, Bleu : 4e série). Apparaissent au classement tous les joueurs ayant participé à au moins un SnG lors du C.N.E.C. 2019 ou lors de la C.R.L.E. 2019.

Pour rappel, les quatre séries sont indépendantes, il est donc possible par exemple qu'un joueur de deuxième série ait plus de points qu'un joueur de première série. C'est en fin de saison (après la finale C.N.E.C.) que le jeu des promotions/relégations permettra des transferts entre séries.

Note : le chiffre correspondant à la colonne "joué" correspond au nombre de fois (d'étapes) où l'ELO d'un joueur a été modifié. Quelqu'un qui aurait participé à un seul SnG sur chacune des 5 étapes qualificatives affichera donc 5, comme quelqu'un qui aurait joué tous les SnG des 5 étapes qualificatives.
Une demi-finale C.N.E.C. correspond à une "étape", l'ELO n'ayant pas été calculé entre les deux jours de compétition. Il en est de même pour la C.R.L.E. (comptant pour 1).

Le top20 de la première série

En début d'année, tous les joueurs de la 1ere série partent avec 19000 ELO-SnG.

Top20 de la 1e série
Poule C.N.E.C. Elo-SnG Joué
1. Denis SCOARNEC Club Poker Chelles Ile-de-France Paris & Est 22382 2
2. Stephane BLAIRET Montdidier Poker Club Picardie Somme 21771 4
3. Matthieu REYGADE Cantal Poker Club Massif Central 21552 2
4. Vincent TARAN Pau Poker Club Aquitaine A 21049 6
5. Johan HAUFF Club Poker 78 Ile-de-France Ouest 20909 5
6. Eric ALPHAND Arkane Poker Aquitaine B 20641 4
7. Mickael SPINELLA Holdem Club 71 Bourgogne Sud 20589 4
8. Adrien ROGER Kamelott Poker Team Bourgogne Nord 20385 5
9. Victor ARNEIRO Poker Team 87 Massif Central 20304 1
10. Ludovic DUTEIN Les Drôles du Marais Poitou-Charentes A 20157 4
11. Nicolas POULIQUEN PokerClubAvranches Normandie 20016 6
12. Maxence DEVOS APK - Les Amis du Poker Nord B 19983 4
13. Damien CZORNIAK Cartes sur Table Aquitaine B 19881 6
14. Mamadou DIARRA Papizz Team Ile-de-France Sud 19700 3
15. Thomas TRAPANI Poker Saloon 1842 PACA Est 19592 6
16. Jérome COUTREAU Hold'emedoc Aquitaine C 19574 4
17. Jacques EDOUARD Epinay Poker Club Ile-de-France Sud 19567 4
18. Arnaud PETITE Tapons Poker Club Bourgogne Sud 19463 4
19. Stephane MARCILLAUD Haillan Poker Tour Aquitaine A 19438 5
20. Yann ROUDAUT Poker Club des Légendes Bretagne 19271 1

Le top20 de la 2eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 2eme série partent avec 15000 ELO-SnG.

Top20 de la 2e série
Poule C.N.E.C. Elo-SnG Joué
1. Bruno RAMAGNANO Nolimit63 Massif Central 20675 6
2. Arnaud BENOIT Rookie Team Nord B 20239 5
3. Guillaume ROUSSEL Rookie Team Nord B 19708 4
4. Mike ALONSO Cartes sur Table Aquitaine B 19640 5
5. Michel LEPAN Les Luckboxers Aquitaine C 19591 5
6. Jérémy IRIGOYEN Bordeaux Poker Chartrons Aquitaine C 19347 4
7. Wesley CAUCHOIS Eu Texas Hold'em Picardie Somme 18982 5
8. Nicolas CHALON Cartes sur Table Aquitaine B 18793 4
9. Arnaud DELIRY NCA Cabalatium Aquitaine B 18773 5
10. Mathieu AMISSE Club Poker 78 Ile-de-France Ouest 18403 3
11. Stephane CUVELE Soissons Poker Club Picardie Oise & Aisne 18255 5
12. Arsène SINNAH WBTH Poker Team Ile-de-France Ouest 18195 6
13. Dylan FULE Pok'erbaton Franche-Comté 18176 5
14. Renaud JANODET Papizz Team Ile-de-France Sud 17788 5
15. Olivier LEMATTE Arène Poker Club Normandie 17752 5
16. Jean Francois LANCUCH Papizz Team Ile-de-France Sud 17647 2
17. Vincent CUCINELLA Lacanau de Mios Poker Club Aquitaine C 17563 4
18. Thomas LAMEY Vesoul Hold'Em Poker Franche-Comté 17543 2
19. Lilian EYRAUD Arkane Poker Aquitaine B 17495 3
20. Florian BESSON Poker Club Auribeau PACA Est 17481 2

Le top20 de la 3eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 3eme série partent avec 12000 ELO-SnG.

Top20 de la 3e série
Poule C.N.E.C. Elo-SnG Joué
1. Tony FASSOLIS Les Luckboxers Aquitaine C 19924 6
2. Sylvain LEMEUR Pau Poker Club Aquitaine A 17719 3
3. Anthony ASSELOOS Tapons Poker Club Bourgogne Sud 17518 6
4. Stephane QUINAUX Damparis Tavaux Poker Club Bourgogne Nord 17506 4
5. Christophe MIRAS Le Push Rhône-Alpes 17363 4
6. Alban GUILLEMIN  LA BORME Jur'as Poker Club Bourgogne Nord 17240 6
7. Joël FERANDO DURFORT Le Push Rhône-Alpes 17045 2
8. Julien MEUNIER Tapons Poker Club Bourgogne Sud 16970 5
9. Anthony BOGAERT Black Sheeps Team Nord B 16651 5
10. Dorian LAY Donjon Poker Club Normandie 16567 2
11. Guy LUCET La Ciotat Poker Club PACA Est 16319 6
12. Salima MEDJBAR Poker Saloon 1842 PACA Est 16248 6
13. Said TIFAOU Ascap Poker Franche-Comté 16243 4
14. Mickael MIKOLACZYK 7-1 Club 2 Poker Bourgogne Sud 16196 3
15. Ali MAHERZI Team BRPC Aquitaine B 15988 6
16. Albert OLOCAN Hold'em Azur 83 PACA Est 15980 2
17. Laurent BOURGOIS Riviera Poker Club PACA Est 15876 3
18. Valentin SIMON Pasteur Poker Club Nord A 15759 5
19. Pierre Yves DI GIACOMO Pau Poker Club Aquitaine A 15758 5
20. Romain MAZUR Friends Poker Squad Picardie Oise & Aisne 15659 1

Le top20 de la 4eme série :

En début d'année, tous les joueurs de la 4eme série partent avec 10000 ELO-SnG.

Top20 de la 4e série
Poule C.N.E.C. Elo-SnG Joué
1. Guillaume OLIVEIRA Saint Maur Poker Academy Ile-de-France Sud 19438 4
2. Gwladys SAVIGNAN Carré d'AS Club Poitou-Charentes B 18589 4
3. Patrice PRISER Pays de Morlaix Poker Club Bretagne 18020 3
4. Gilbert GRANIER Poker Club Le Soler Occitanie 17215 5
5. Jonathan KORSSIA Poker Saloon 1842 PACA Est 17146 6
6. Florian DUCHEMIN Gouvieux Poker Club Picardie Oise & Aisne 17076 7
7. Pierre HEBERT Arène Poker Club Normandie 17013 4
8. Arnaud BARONI Sélect Poker Tours Centre 16983 3
9. Hatem ZAGHLOULA Papizz Team Ile-de-France Sud 16882 6
10. Socrate POULTEAU Hold'em Azur 83 PACA Est 16880 3
11. Maxime DHENIN Watt'Pok Nord B 16779 4
12. Christopher CROS Damparis Tavaux Poker Club Bourgogne Nord 16774 5
13. Marvin BLANQUART 711 POKER TEAM Nord A 16650 2
14. Antoine IMOULOUDENE Angoulême Poker Club Poitou-Charentes A 16543 6
15. Pascal VIDEAU Pays de Morlaix Poker Club Bretagne 16465 3
16. Erwan BOURDAJAUD Aunis Poker Tour Poitou-Charentes B 16407 5
17. Thomas KATARZYNSKI Rookie Team Nord B 16331 5
18. Jeremie BENECH Gouvieux Poker Club Picardie Oise & Aisne 16230 7
19. Joan LOPEZ Cerbere Poker Club Occitanie 16206 5
20. Dominique QUEMARD POK'haire Centre 16193 6
Lu 1911 fois

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.